Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Коронавирус не помеха. Турецкие инвесторы прибыли на Кубань, несмотря на отмену РИФ

Кондратьев
Коронавирус не помеха. Турецкие инвесторы прибыли на Кубань, несмотря на отмену РИФ

КРАСНОДАР, 13 февраля, ФедералПресс. Перенос РИФ не сказался на встрече зарубежных инвесторов и главы Краснодарского края. На Кубани может появиться мукомольный завод. Об этого говорили глава совета директоров «Petek Un» и Вениамин Кондратьев.

Инвесторы из Турции прибыли в Краснодар для обсуждения сотрудничества. Это произошло несмотря на перенос Российского инвестиционного форума-2020, который должен был пройти в Сочи в эти дни. Возможность строительства мукомольного завода обсудили на Кубани. Губернатор Вениамин Кондратьев встретился с инвесторами из Сочи.

«Краснодарский край – гарант продовольственной безопасности и главный производитель зерна в России. В прошлом году мы собрали 14,5 миллиона тонн зерновых, зернобобовых и риса. Вместе с тем наша стратегическая задача – не только экспортировать, но и перерабатывать зерно здесь и экспортировать готовый продукт. В регионе работает порядка 60 мукомольных заводов, которые полностью закрывают потребности края. Однако наша мука должна стать предметом экспорта», – заявил Вениамин Кондратьев.

Для инвесторов Кубань привлекательна тем, что здесь производится пшеница высокого качества, котируется за рубежом, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«С точки зрения логистики Кубань – идеальный вариант для экспорта. Мы изучили порты Тамани и Новороссийска и хотим, чтобы в Тамани была контейнерная перевозка. Те инвесторы, которые построят здесь мельницу, будут приносить пользу государству», – сказал Нуреттин Демирполат.

Напомним, РИФ перенесли из-за угрозы коронавируса. Эксперты ранее отмечали, что бизнес и участники форума от этого не понесут убытки.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Мишустин прокомментировал перенос РИФ-2020.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.