Top.Mail.Ru
Энергетика
Краснодарский край
0

Названы причины регулярного блэкаута в Краснодаре

Общественник назвал версию блекаута в Краснодаре
Общественник считает, что электричество в Краснодаре регулярно отключают из-за перегрева трансформатора из-за большой нагрузки

КРАСНОДАР, 15 августа, ФедералПресс. Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края (НЭСК) попросила краснодарцев экономить электричество летом во избежание аварий из-за большого количества работающих кондиционеров. Общественник Мирослав Валькович считает, что именно в этом причина отключений электричества в Краснодаре.

«Если мы посмотрим закупки того же НЭСКа, то большинство оборудования у нас с климатическим исполнением «У» (умеренный, согласно ГОСТ 15150-69). Так вот, рабочая верхняя температура таких изделий +40 градусов! И при условии, что эти пределы действительно соблюдаются производителем», – заявил Валькович.

Он ссылается на специалистов НЭСКа, с которыми консультировался: они отметили, что многие изделия уже при +35 градусах работают на пределе.

По словам Вальковича, большинство производителей в России выпускают оборудование для холодного климата, к большой жаре оно плохо приспособлено, поэтому нужно дополнительное охлаждение. Если его нет, после перегрева трансформатора выключают электричество в аварийном порядке. В своем telegram-канале он спрашивает у НЭСК, какие противоаварийные мероприятия прописаны в инвестпрограмме.

Отметим, отключения электричества в некоторых районах стали частым явлением для Краснодара и до прихода высоких температур. О них переодически сообщают в единой диспетчерской службе на протяжении всего года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в южных городах продают комнаты по цене квартир в провинции.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.