Top.Mail.Ru
Финансы
Краснодарский край
0

Пандемия изменила число неформально работающих в ЮФО и СКФО

Финансы
Пандемия изменила число неформально работающих в ЮФО и СКФО

КРАСНОДАР, 4 сентября, ФедералПресс. Регионы ЮФО и СКФО вошли в антирейтинг по числу работников, получающих зарплату неофициально. Пандемия сказалась на их сокращении.

Составлен рейтинг регионов по количеству трудящихся нелегально. Данные собрали эксперты finexpertiza.ru. Из информации следует, что пандемия повлияла на рост числа сотрудников, предпочитающих не платить налоги.

«Количество занятых в неформальном секторе на российском рынке труда по итогам карантина сократилось в июне до 13,57 млн человек, что составляет 19,4 % от общей численности занятых», – сообщают эксперты.

Отмечается, по данным за март, таких людей было еще больше на 925 000 (20,3 % от всех трудящихся). Это был пик. Потом цифры на графиках менялись– в зависимости от сезона, но не превышали весенние показатели.

«Наибольшая доля неформально занятых характерна для юга России – в СКФО и ЮФО она достигает 40 % и 28,6 % соответственно. Среди регионов лидируют по доле неформальной занятости Ингушетия (во втором квартале 2020 года в неформальном секторе трудилось 55,1 % всех работников региона), Чечня (55 %), Дагестан (45,5 %), Республика Алтай (41 %), Кабардино-Балкария (39,4 %), Северная Осетия (36,7 %), Крым (34,1%), Краснодарский край (33,5 %), Астраханская область (32,1 %), Карачаево-Черкесия (31 %)», – сообщается на сайте.

Эксперты связывают это с бедностью регионов и низкими зарплатами, недотягивающими до средних по России. Подчеркивается, что речь идет об официальном заработке.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что правительство посчитало среднюю зарплату к 2023 году в Ростовской области.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.