Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Создатель перевернувшегося под Туапсе катера назвал причины трагедии

У катера от перегруза просела кормовая часть, он ушел под воду
У катера от перегруза просела кормовая часть, он ушел под воду

ДЖУБГА, 6 июля, ФедералПресс. Катер, перевернувшийся в Черном море под Туапсе, оказался перегружен. К такому выводу пришел глава компании по изготовлению судна Дмитрий Сребный. Также, по его словам, уже вышел срок эксплуатации объекта.

Дмитрий Сребный рассказал, почему перевернулся катер в Черном море. Так, объяснил он, судно рассчитано всего на 12 человек. Максимум, заявил глава компании производителя, на катер можно было взять 20 пассажиров и членов экипажа. Однако в момент ЧП на судне находилось более 40 человек.

«Перегруз в четыре раза… Это критично, перебор», – объяснил Дмитрий Сребный.

Кроме того, сообщил он, объект был построен в 2008 года, а его срок годности составляет шесть лет. Таким образом, оно не могло использоваться.

Дмитрий Сребный пояснил, что у катера от перегруза просела кормовая часть, он ушел под воду, а на палубе в этот момент началась паника. Глава компании по изготовлению судна пришел к выводу, что виной всему стала жадность владельцев, пишет ТАСС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», трагедия произошла 5 июля в районе поселка Джубга. Прогулочный катер ушел под воду в 100 метрах от берега. Погибли два человека. Капитана и владельца катера задержали. Было заведено уголовное дело.

Фото: ФедералПресс/Мария Гридина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.