Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

В Армавире возник спорт из-за мемориальной таблички судимого «героя»

Межнац
В Краснодарском крае разгорается скандал

АРМАВИР, 25 октября, ФедералПресс. В Краснодарском крае разгорается скандал между представители двух народов Кавказа. Азербайджанцы требуют убрать мемориальную таблицу в честь армянского национального героя в Армавире.

Мемориальная таблица в честь Гарегина Тер-Арутюняна (Нжде), расположенная в Краснодарском крае в Армавире, снова стала причиной межнационального скандала. Азербайджанцы потребовали у администрации Армавира убрать ее, потому что Нжде сотрудничал с гитлеровской Германией, и напомнили о том, что в 1948 году суд его обвинил за измену Родине.

Армяне напротив всегда считали его национальным героем.Представители этой нации в Армавире организовали и проплатили кинопоказ о Нжде, который пройдет в краснодарском кинотеатре сети «Монитор».

Отметим, чтобы демонтировать таблицу, нужна учетная карточка по уголовному делу в отношении Гарегина Нжде. Прокуратура Армавира направила запрос в ГУ МВД России по Владимирской области о привлечении пособника нацистов Гарегина Нжде к уголовной ответственности. Там он отбывал срок и умер. Тогда будет принято решение: демонтировать или нет. Следим за развитием событий.

Отметим, памятная таблица появилась в Армавире в 2012 году около армянского храма.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.