Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Краснодарский край
0

Количество школ на Кубани в 2020 году увеличится

Администрация
Прошло совещание под председательством Владимира Устинова

КРАСНОДАР, 1 ноября, ФедералПресс. Вопрос увеличения количества мест в образовательных учреждениях обсуждался сегодня в ходе приема граждан при полномочном представителе Президента в ЮФО Владимире Устинове. В режиме видеосвязи участие в нем принял губернатор Вениамин Кондратьев.

Участники приема рассмотрели обращение жительницы Краснодара Людмилы Пилипенко на имя главы государства. Она сообщила, что в связи с ростом населения Юбилейного микрорайона, увеличилось количество учащихся младших классов гимназии №87. В результате около двух тысяч детей учатся в две смены.

Владимир Устинов поинтересовался, что в регионе делается для решения проблемы.

Вениамин Кондратьев сообщил, что принято решение о строительстве отдельного здания для учащихся начальных классов. Объект уже включен в региональную программу «Социально-экономическое развитие Краснодарского края». На его возведение выделено свыше 380 млн рублей.

«Переполненность школ – проблемный вопрос, но мы последовательно его решаем. К гимназии будет пристроено трехэтажное здание на 300 мест, что поможет разгрузить начальную школу. На сегодняшний день объявлены торги и до конца декабря текущего года мы планируем заключить контракт. Сдача объекта намечена на декабрь 2020 года», – отметил руководитель края.

В новом корпусе разместятся классы, спортивный и актовый залы, пищеблок. С основным зданием гимназии он будет соединен отапливаемой переходной галереей.

По словам полпреда президента Владимира Устинова, для решения проблемы со второй сменой важно активно использовать возможности национального проекта «Образование».

«В регионах проведена значительная организация работы для реализации проекта, в том числе по взаимодействию с федеральными органами власти. Идет разработка проектно-сметной документации, ряд объектов уже введен в эксплуатацию», – отметил Владимир Устинов.

Губернатор Краснодарского края добавил, что в этом году по национальному проекту «Образование» построена школа в поселке Южном Динского района на 1100 мест, в следующем году будут введены еще две – на 550 мест в Кореновске и на 1100 – в Армавире. Их строительство уже началось.

В ходе мероприятия Владимир Устинов также отметил работу Краснодарского края по патриотическому воспитанию школьников. В регионе уже 1060 учебным заведениям присвоены имена героев Отечества. Через их подвиги ученики узнают историю своего края и страны. К 9 мая 2020 года всем школам Кубани будут присвоены имена героев. Эта работа ведется по поручению губернатора Вениамина Кондратьева с прошлого года. По словам полпреда президента в ЮФО, такую практику важно распространить и в других регионах.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.