Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Председатель кубанского избиркома прокомментировал заявления КПРФ о липовых наблюдателях

КРАСНОДАР, 18 марта, ФедералПресс. Председатель избиркома Краснодарского края Алексей Черненко прокомментировал «ФедералПресс» заявления КПРФ о якобы липовых наблюдателях в регионе.

«КПРФ вчера в течение дня занималась отзывами доверенных лиц. Несколько доверенных лиц, в том числе по Краснодарскому краю, кандидатом были отозваны, их полномочия аннулированы. Что предполагает, что должны быть аннулированы и направления наблюдателей, которые им ранее выписали. Это же касалось и членов комиссии с правом совещательного голоса. От партии по этому вопросу сообщение поступило около 6-ти вечера, потому доводилось до участковых избирательных комиссий. Что касается лже-наблюдателей, это вопрос к правоохранительным органам. Совет – просто разобраться внутри, это не первый случай и не первая партия, которая не очень четко выстраивает свою работу», – рассказал Алексей Черненко.

Он добавил, что «у нас нет «наших» и «не наших», у нас есть полномочия принять наблюдателя, который удостоверен в установленной форме законом – допустить его к работе и с ним сотрудничать.

Напомним, что днем ранее в КПРФ заявили, что в Краснодарском крае появились «липовые» наблюдатели и члены участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса от кандидата в президенты Павла Грудинина. По их данным, в их в штаб поступили списки таких лже-наблюдателей, которые якобы составлены в местных администрациях. В партии добавили, что в избирком были направлены требования уведомить территориальные и участковые комиссии о том, что право подписи от имени кандидата Грудинина имеют только доверенные лица: А.М. Сафронов, А.И. Нагнибеда, Ю.В. Дзагания. А на территории Гулькевичского района, кроме того, действительны бланки, подписанные доверенным лицом Н.И. Жуковым.

Как писал «ФедералПресс», сегодня в стране проходят выборы президента России. В Краснодарском крае в результате включения и удаления избирателей (которые изъявили желание голосовать по месту нахождения) в списках – 4 млн 070 тыс. избирателей. Это третий по численности регион в стране. В крае открыт 2 791 участок. Дополнительно созданы участки на адлерском вокзале и аэропорту Сочи, а также пять участок на судах, находящихся в плавании. Как отметил Алексей Черненко, на текущий момент все 126 человек на кораблях уже проголосовали, еще 355 – досрочно группа военнослужащих, которая улетела в Биосферный заповедник.

Алексей Черненко также рассказал, что в рамках проекта «Мобильный граждан» было принято 13,2 тыс. заявлений. Впервые голосует 22 тыс. кубанцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.