Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кондратьев прокомментировал мечты Украины о Кубани

Россия
Кондратьев прокомментировал мечты Украины о Кубани

КРАСНОДАР, 18 октября, ФедералПресс. Украина хочет, чтобы Кубань стала Украиной на том основании, что здесь живут этнические украинцы. Глава региона считает, что это нелепо и надо учить историю.

Вениамин Кондратьев сказал, что украинским депутатам было бы полезно подтянуть знания по истории создания Краснодарского края, по его словам, есть специальный курс лекций в Кубанском государственном университете.

Ранее стало известно о намерении Украины вернуть этнических украинцев с Кубани. Один из депутатов сказал, что надо контролировать регионы, в которых проживают украинцы.

По словам главы региона, он надо спросить у кубанцев насколько они «этнические украинцы», и хотят ли обратно на Украину. Он сказал, что они на своей российской земле.

И напомнил, что земли казакам даровала Екатерина Великая, свидетельство – грамота в местном музее. Кондратьев отметил, что первые казаки-переселенцы бежали на южные земли Российской империи со всей страны и ее окраин, сложно сказать какой национальности они были, пишет РБК.

Отметим, на протяжении последних пяти лет Украины безуспешно пытается вернуть Крым. Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, Зеленский признал, что отсутствие цивилизации в то время, когда Крым принадлежал Украине.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.