Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

В Краснодаре выявлено первое фейковое нарушение

Выборы
Видео появилось в социальных сетях

КРАСНОДАР, 11 сентября, ФедералПресс. В социальных сетях появились сообщения о нарушении при досрочном голосовании. Никто из наблюдателей такого не видел.

Член ситуационного центра по наблюдению за выборами Общественной палаты Краснодарского края Ангелина Степанова прокомментировала тиражируемое в социальных сетях сообщение, о, якобы нарушении на одном из участков при досрочном голосовании в Краснодаре. По словам общественницы, нарушение оказалось дезинформацией, никто из наблюдателей на месте не стал заявлять о нем.

«С утра я посетила несколько участков в Юбилейном микрорайоне, в том числе и участок с, якобы, произошедшем нарушением. Перед этим в сети появилось видео с женщиной, рассматривающей бюллетень. Кто-то посчитал это «вбросом». На самом деле выборы проходят в полном соответствии с рекомендациями избиркома и требованиями закона, а в действиях данного избирателя нет никаких нарушений – закон не ограничивает время, которое избиратель может знакомиться с бюллетенем», – рассказывает представитель Общественной палаты Краснодарского края.

Ангелина Степанова уточнила, что обратилась к присутствовавшим на участке наблюдателям, в том числе и представителям самовыдвиженцев на выборах в городскую думу Краснодара, с предложением заявить о нарушениях, если они имели места. Она даже предложила обсудить это на улице, если наблюдатели опасаются членов избиркома и не доверяют им. Но никто о нарушениях заявлять не стал. Наоборот, все подтвердили, что досрочное голосование началось в штатном режиме.

«Поэтому удивительно, откуда вообще взялось это видео, поданное с таким громким обвинением. На самом деле это банальная дезинформация, тиражируемая с понятной всем целью», – добавила общественник.

Представитель Общественной палаты Краснодарского края уточнила, что досрочные выборы начались активно, многие избиратели приходят с семьями и благодарят за возможность проголосовать в течение трех дней – впервые опробованная на Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию практика оказалась удобной и комфортной. В то же время на всех участках соблюдаются эпидемиологические ограничения, каждый избиратель получает персональную маску, перчатки и ручку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.