Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Глава Кубани рассказал о погоде и сельском хозяйстве

Кондратьев
Кондратьев рассказал о реализации нацпроекта по экспорту

КРАСНОДАР, 12 февраля, ФедералПресс. Краснодарский край один из первых в стране начнет весенний сев и реализует нацпроект по экспорту. Глава региона Вениамин Кондратьев рассказал, что, несмотря на погоду, уже все к этому готовы: аграрии обеспечены семенами.

«Всего край посеет около 1,8 млн гектаров яровых, из них почти 740 тысяч гектаров – зерновых и зернобобовых. Планируем увеличить посевы сахарной свеклы, гороха и экспортно ориентированных культур – сои и озимого рапса – всего более чем на 70 тысяч гектаров», – отметил Вениамин Кондратьев.

По его словам, это увеличит объемы экспорта, которые приоритетны в реализации национального проекта. В декабре Кондратьев говорил, что план уже выполнен на 91,8 %. Нацпроект реализуется до 2024 года. Кубань за прошлый год отправила на экспорт продукции на 2,3 млрд долларов.

Отмечается, что основная часть экспорта сегодня приходится на зерновые культуры.

Глава региона также уточнил, что осенью было мало осадков, поэтому есть опасения за урожай, но ведется постоянный мониторинг, своевременно будут приняты меры, если понадобится. В целом состояние озимых хорошее, резюмировал он.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Краснодарском крае произвели рекордное количество сельскохозяйственной техники.

Фото: правительство Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.