Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Путин ответил на вопрос Муратова об иноагентах в России

Путин
Путин пообещал пересмотреть размытые критерии российского закона об иноагентах

СОЧИ, 21 октября, ФедералПресс. Лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов на форуме «Валдай» задал вопрос президенту РФ Владимиру Путину касательно присвоения статуса иноагента в России без суда, «как клеймо Миледи в романе «Три мушкетера». В свою очередь российский лидер отметил, что в Штатах тоже не через суд присваивается статус иноагента.

«Этот закон не запрещает иметь собственное мнение по какому-либо вопросу. Этот закон связан с получением финансовой поддержки из-за рубежа в ходе внутриполитической деятельности», – сказал глава государства, отвечая на вопрос Муратова.

По словам Владимира Путина, этот закон не запрещает дальше проводить эту политическую деятельность.

«Деньги, которые получают «из-за бугра», должны быть окрашены. И российское общество должно знать, что человек формулирует определенную позицию, но получает деньги из-за границы <...> Миледи башку отрубили, а мы не рубим», – подчеркнул президент РФ.

Путин также обратил внимание на то, что нужно еще раз пересмотреть размытые критерии.

«Спасибо, что вы еще раз обратили на это внимание. Мы этим займемся», – резюмировал он.

Тему иноагентов на форуме «Валдай» продолжила журналистка, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян. Она рассказала, как трудно работать из-за этого закона в США, где ей грозит пять лет заключения.

«Я туда не летаю на всякий случай, потому что, возможно, меня там посадят», – сказала она.

Симоньян подчеркнула, что этот закон США в отличие от России несет за собой последствия и санкции, например, отзывают аккредитацию в Конгресс. Без нее нельзя никуда ходить.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, грозит ли нобелевскому лауреату Муратову статус иноагента.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.