Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин ответил, грозит ли нобелевскому лауреату Муратову статус иноагента

Владимир Путин
Путин заявил, что оппозиция в России куда более беспощадна к власти, чем на Западе

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии «Российской энергетической недели», заявил, что оппозиция в стране не только жива, но и в вопросах критики государства идет гораздо дальше, чем несогласные с властью на Западе.

«Оппозиция в стране жива и имеет возможность критиковать власть так, как невозможно в некоторых странах... Переживания по поводу того, что демократия в России умерла, сильно преувеличены. Не беспокойтесь о нас – подумайте лучше о себе, о том, что у вас там происходит», – сказал глава государства.

Отвечая на вопрос журналистки о том, возможно ли признание главреда «Новой газеты», нобелевского лауреата Дмитрия Муратова иностранным агентом, Владимир Путин ответил, что этого не случится, если тот «не будет прикрываться премией как щитом» и продолжит соблюдать соответствующие нормы законодательства. Президент подчеркнул, что считает «ненормальной» ситуацию, когда сотрудники СМИ подвергаются преследованию.

В июне Владимир Путин дал интервью американскому телеканалу NBC, в котором среди прочего ответил на ряд острых вопросов о свободе слова, цензуре и оппозиции в России.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.