Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Жители Кубани смогут купить сжиженный газ по регулируемым розничным ценам

Юрий Бурлачко и Вениамин Кондратьев обсудили цены на газ
Юрий Бурлачко и Вениамин Кондратьев обсудили цены на газ

КРАСНОДАР, 23 декабря, ФедералПресс. Депутаты обсудили господдержку предприятий, реализующих сжиженный углеводородный газ (СУГ) жителям Кубани по розничным ценам. Об этом сообщили в законодательном собрании Кубани.

«Благодаря субсидированию из краевого бюджета мы сможем удержать цену на сжиженный газ. Она останется доступной для жителей края и, соответственно, не будет перебоев с поставкой важного коммунального ресурса», – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

С содержанием предлагаемых поправок парламентариев ознакомил министр ТЭК и ЖКХ Кубани Андрей Прошунин.В августе этого года, напомним, поставщики СУГ письменно уведомили профильное ведомство и краевой департамент государственного регулирования тарифов о прекращении своей деятельности по продаже газа населению из-за убыточности. Данная ситуация связана с тем, что закупка топлива на оптовом рынке существенно превышала стоимость, по которой газ отпускался населению.

Изменениями предлагается наделить администрацию Краснодарского края полномочием по принятию мер господдержки организаций, реализующих людям важный коммунальный ресурс. По итогам рассмотрения законопроект был принят сразу в двух чтениях.

По словам губернатора Кубани, в вопросах регулирования цен на топливо, предназначенное для бытовых нужд, власти должны идти навстречу людям.Комментируя принятое решение, председатель Законодательного Собрания подчеркнул, что сжиженный газ в регионе используют достаточно много семей в дальних горных поселках, куда из-за особенностей рельефа сложно подтянуть газопровод. Среди потребителей СУГ, подчеркнул руководитель краевого парламента, много и дачников.

«Это далеко не самая состоятельная часть нашего населения, поэтому цена на данный продукт должна быть социально обоснованной. На субсидирование поставок газа населению для бытовых нужд из краевого бюджета будет направлено без малого 400 миллионов рублей. Цифра заметная, но зато у кубанцев сохранится возможность покупать сжиженный газ по-прежнему по относительно невысоким ценам», – заключил Юрий Бурлачко.

Ранее «ФедералПресс» писал, что одномандатных избирательных округов на Кубани станет больше.

Фото: пресс–служба законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.