Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Рост доверия к Telegram на фоне падения популярности телевидения объяснила кубанский политолог

Телефон
По мнению эксперта, сейчас пользователи испытывают те же чувства, что и первопроходцы Telegram

КРАСНОДАР, 11 мая, ФедералПресс. Аналитики выяснили, что за последнее время в значительной степени снизилось число россиян, которые доверяют телевидению. Особенно сильно доверие подорвано у людей, живущих за пределами крупных городов.

«Это не удивительно, так как замеры производились в момент ухода иностранных привычных и популярных во многих регионах платформ. Люди массово пошли в отечественный аналог Telegram. В какой-то момент они сталкиваться с информационным и аналитическим контентом, который им показался полнее и достовернее», – прокомментировала «ФедералПресс» ситуацию политолог Ольга Грабовец.

По ее словам, многие новые пользователи испытали то же, что и первопроходцы Telegram: оперативность, претензии на наличие достоверной инсайдерской информации, аналитичность информации – все это создает иллюзию более реального и качественного контента.

«Реакция человека очевидна: в Telegram он видит новость, через какое-то время она же появляется в лентах СМИ, на экранах телевизоров. Естественно, складывается ощущение, что телевидение уже подхватило информацию также из Telegram, где новость впервые встретил и сам зритель», – указывает политолог причины роста доверия к мессенджеру.

При этом, отмечает собеседница, возможен отток аудитории на фоне разочарования нынешними представлениями. В частности, у пользователей вырабатываютсяжелания проверки фактов, соотнесения различных деталей, что раскроет им полную картину, а также покажет обилие фейков, лжеинсайдерства.

«Поначалу все также активно шли за инсайдами, за аналитикой. После уже привычки по поиску особой для пользователя информации вернулись. Единственное, что уже не изменится, так это оперативность в выдаче информации в Telegram – платформа еще долгое время будет удерживать лидерство по этому показателю в силу своих особенностей – юридических пробелов, краткости в подаче информации», – резюмировала Ольга Грабовец.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Чечни Рамзан Кадыров оперативно сообщает о ходе спецоперации на Украине в своем Telegram-канале.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.