Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанские депутаты подведут итоги работы шестого созыва на 74-й сессии

Обсудят вопросы социальной поддержки граждан
Депутаты обсудят вопросы социальной поддержки граждан, отметил спикер ЗСК

КРАСНОДАР, 11 июля, ФедералПресс. Депутаты кубанского парламента продолжают верстать повестку очередного 74-го пленарного заседания. О ключевых вопросах рассказал руководитель регионального парламента Юрий Бурлачко.

«Это пленарное заседание станет заключительным для Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. Традиционно мы подведем итоги работы. Безусловно, нам есть о чем сказать. Эти пять лет для депутатов выдались насыщенными. Свое влияние оказала и пандемия, наложив отпечаток на формат работы депутатского корпуса и на все стороны деятельности. В текущем году мы находимся в условиях, когда формируется новый мировой порядок, происходят глобальные процессы как в государстве, так и в регионах», – рассказал Юрий Бурлачко.

По его словам, обстоятельства требуют оперативных взвешенных решений. В связи с чем одним из ключевых пунктов повестки дня стало обсуждение законопроекта, направленного на поддержку инвесторов, создание благоприятного инвестклимата на Кубани.

«Мы рассмотрим возможность установления льготной арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности, для российских предприятий, производящих промпродукцию в рамках исполнения контрактов, заключенных на условиях встречных инвестиционных обязательств. Подготовка документа обусловлена необходимостью реализации комплекса антикризисных мер, связанного с введением санкций и исполнением краевого плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Также мы примем постановление о ходе реализации в крае закона о развитии производства органической продукции», – отметил он.

По оценкам экспертов, сейчас на Кубани работают 6 предприятий, включенных в единый госреестр производителей органической продукции. Они выпускают консервированные органические продукты, сухофрукты, орехи, овсяные хлопья, муку и даже крепкий алкоголь. При этом, как отмечено в проекте постановления, производство «зеленой» продукции является перспективным направлением для развития малых форм хозяйствования. Одним из примеров стало КФХ Сергея Попенко, которое парламентарии посетили за неделю до пленарного заседания. Фермер занимается производством голубики и реализацией ее саженцев. Его опыт также найдет отражение в документе. Поддержка ягодников стала еще одной инициативой, которую утвердят уже во втором чтении.

«Конечно, обсудим и вопросы социальной поддержки граждан. В числе прочего мы рассмотрим законопроект об индексации компенсации расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств для отдельных категорий льготников. Перечень вопросов, включенных в проект повестки дня сессии, весьма обширен. В основной массе – это решения, направленные на обеспечение стабильного развития Краснодарского края, повышение уровня жизни кубанцев», – рассказал Юрий Бурлачко.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кубанцы могут подать заявки на откачку воды после ливня.

Фото: Законодательное Собрание Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.