Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Парламент Кубани заслушал информацию о деятельности краевого департамента имущественных отношений

На Кубани увеличат площадь земель для сельского хозяйства
На Кубани увеличат площадь земель для сельского хозяйства

КРАСНОДАР, 29 марта, ФедералПресс. Депутаты Госдумы от Кубани и парламентарии определили будущее кубанских земель. Подробности сообщили в Законодательном собрании.

«Мы видим, что ежегодно от 1,5 до 2 тысячи гектаров вводится под виноградники. На сегодняшний день сельское хозяйство – основа экономики нашего региона, а виноградарство с каждым годом приобретает все больший и больший вес в аграрном секторе», – сказал Юрий Бурлачко.

По его словам, еще есть резервы земель, но работа будет продолжена. В ходе заседания стало известно, что ранее 80 тысяч гектаров признали виноградниками во время инвентаризации.

На Кубани часть земель выдают многодетным. Но с 2022 года от этого можно отказаться и получить компенсацию, напомнили в ходе заседания. Итогом стала резолюция с рекомендациями для депутатов, которые им пригодятся на встречах с избирателями.

В собственности Кубани 29000 земельных участков – 591 000 гектаров. Большая часть – земли для сельского хозяйства. В федеральную и муниципальную собственность передано 150 участков, в том числе федеральная территория «Сириус» в Сочи.

Ранее «ФедералПресс» писал, где побывать на Юге России в любое время года.

Фото: ФедералПресс / Оксана Дякина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.