Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

В Крыму призвали разорвать решение 1954 года о вхождении в состав УССР

Владимир Путин, президент РФ
Президент подписал договор о принятии Крыма в состав России 17 марта 2014 года

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 апреля, ФедералПресс. Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов предложил признать документ о передаче Крыма в Украинскую Советскую Социалистическую Республику недействительным. По его словам, в политическом плане это было сделано в 2014 году, осталось оформить вопрос юридически как можно скорее.

«Мы тоже проводили юридическую экспертизу этого вопроса, и тоже имеем все основания для уверенности в том, что решения 1954 года являются нелегитимными», – заявил крымский парламентарий.

По его словам, передача Крыма во власть УССР стала «вопиющей несправедливостью», а само решение, согласно экспертизам, было незаконным. Он обратил внимание на то, что возвращение полуострова в РФ было политической «жирной точкой», а вот в юридическом плане ее необходимо поставить уже в ближайшее время.

Владимир Константинов напомнил, что одним их первых, кто предложил разорвать решение о передачи Крыма украинской власти, выступил депутат Госдумы Константин Затулин.

«Мы обязательно объединим усилия и с депутатом Госдумы Затулиным, и со всеми нашими союзниками по этому благородному делу и доведем его до логического завершения», – пообещал он в диалоге с РИА Новости.

Передача Крыма в состав Украинской ССР официально произошла 19 февраля 1954 года, решение об этом принял Верховный Совет СССР.

Ранее в Минобороны Украины проговорились о планах Запада на Крым. Иностранные государства планируют силой отобрать полуостров и отдать его Киеву, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Sergei Ilyin/Kremlin Pool/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.