Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Чиновники под прицелом: по факту потопа на Кубани возбуждено уголовное дело

Фото: sledcom.ru

КРАСНОДАР, 28 октября, ФедералПресс. Круг чиновников, которые могут стать фигурантами уголовного дела, известен.

Напомним, в результате потопа на побережье Краснодарского края погибло шесть человек, еще двое числятся пропавшими без вести, а пострадало 60 человек. В Следственном комитете региона по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Санкцией за нарушение, если вина будет доказана, может стать лишение свободы на срок до четырех лет.

В администрации не исключают, что фигурантами возбужденного уголовного дела могут стать чиновники, в том числе главы районов или городов. Напомним, основной удар стихии пришелся на Туапсинский и Апшеронский районы, а также Сочи. Есть ли вина чиновников в гибели людей и в многомиллионном ущербе – сейчас разбираются следователи.

Также будет проверена деятельность учреждений, отвечающих за оповещение населения. Не все жители говорят о том, что знали о надвигающемся ненастье. Если будет выяснено, что руководители таких предприятий имели информацию о том, что надвигается резкое ухудшение погодных условий, которое может привести к жертвам или ущербу, но не оповестили жителей, то они также могут быть привлечены по статье 109 УК РФ.

На данный момент, согласно статистике МЧС, в результате проливных дождей оказались подтоплены 2365 домов, в которых проживали более 5300 человек, в том числе более 900 детей. Также было разрушено несколько мостов, в результате чего часть районов была отрезана от Кубани. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился зарезервировать в бюджете один миллиард рублей, который будет направлен на компенсацию причиненного ущерба, а также выплаты пострадавшим и родственникам погибших.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.