Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На форуме в Сочи рассказали о проблемах внедрения цифровых технологий в систему здравоохранения

Участниками сессии стали руководители российских компаний, чиновники, а также профильные специалисты
Участниками сессии стали руководители российских компаний, чиновники, а также профильные специалисты

СОЧИ, 14 февраля, ФедералПресс. Опубликованы ключевые выводы одной из сессий инвестфорума в Сочи

Форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+», прошедший 13 февраля в рамках нулевого дня работы Российского инвестиционного форума, собрал на своей площадке лучших отечественных и зарубежных специалистов медицинской сферы. На сессии «Цифровизация здравоохранения: от вложений – к спасенным жизням» спикеры рассказали, как тотальная внедрение высокоинтеллектуальных технологий может качественно изменить всю отрасль.

На данный момент перед государством стоит амбициозная национальная цель – войти в клуб стран с продолжительностью жизни более 80 лет. Для достижения такого показателя, по словам спецпредставителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, необходимо поменять установки, которым следовали все профильные специалисты на протяжении многих лет.

Кроме этого, изменений требует и само отношение граждан к своему собственному здоровью.

«В России 17% людей никогда не обращаются к врачу. 54% населения России обращаются только в случае крайней необходимости», – рассказал заместитель председателя комиссии по инновациям и информатизации в здравоохранении Общественного совета министерства здравоохранения Российской Федерации Эрик Бровко.

Заместитель директора по научной работе Университетской клиники МГУ им. М.В. Ломоносова Симон Мацкеплишвили отметил, что система здравоохранения сейчас нацелена на увеличение доступности, улучшение качества и снижение цен на медицинскую помощь.

Одним из эффективных методов выполнения поставленных целей может стать повсеместная цифровизация системы здравоохранения. Однако для ее осуществления также необходимо решить целый комплекс проблем. Так, на данный момент отсутствует единая служба, которая занималась бы разработкой общих стандартов, кодов и справочников тотального внедрения новых технологий в медицинскую отрасль. Кроме того, остро стоит вопрос и о подготовке квалифицированных кадров, получивших качественное образование.

Скорость внедрения новых технологий в России сейчас крайне низка. Вице-президент, руководитель дирекции развития экосистемы SberX ПАО Сбербанк Марк Завадский рассказал, что работники и пациенты медучреждений не обладают достаточным объемом информации о необходимости цифровизации системе здравоохранения.

«Одна из основных проблем, с которыми мы сталкиваемся, – то, что цифровой рынок в целом очень мал. Продукты телемедицины доступны миллионам пользователей как часть страховых продуктов, но утилизация очень маленькая. Пока мы не убедим людей, что это очень важно, нужно, ценно, ничего не произойдет», – добавил он.

Повышение продолжительности жизни имеет и обратную сторону медали. В частности, оно ведут к увеличению доли хронических заболеваний, а также расходов, необходимых для их диагностики и лечения. Решением этого вопроса, по словам специалистов, может стать сосредоточение врачей на оказании профилактической помощи пациентам.

Напомним, что Российский инвестиционный форум проходит с 14 по 15 февраля в Главном медиацентре города Сочи. По традиции в нем принимает участие председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Как ранее сообщал ФедералПресс, на форуме прошло обсуждение эффективности работы медицинских страховых компаний.

Фото: фонд Росконгресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.