Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Рабочий день Юрия Бурлачко прошел в Тихорецком районе

Бурлачко
Глава кубанского парламента дал положительную оценку социально-экономическому развитию муниципалитета

КРАСНОДАР, 12 июля, ФедералПрессю Сегодня председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко побывал с рабочим визитом в Тихорецком районе. Глава кубанского парламента и депутаты ЗСК ознакомились с деятельностью объектов социальной сферы, осмотрели одно из ведущих хозяйств районного АПК, оценили темпы уборки урожая.

Первым пунктом программы стало посещение в Тихорецке парка в честь 80-летия со дня образования Краснодарского края. Благоустроили общественную территорию в рамках партпроекта «Единой России» «Городская среда». Глава района Анатолий Перепелин рассказал Юрию Бурлачко о том, что сейчас зеленая зона является излюбленным местом для отдыха горожан. В том числе и с детьми. Парк оборудован игровыми комплексами, прогулочными дорожками, в нем есть доступ к сети Wi-Fi. В темное время суток в сквере запускают так называемое торшерное освещение. Вместе с расположенной рядом церковью Святой Блаженной Ксении Петербургской парк является значимым социально-культурным центром города. Председатель ЗСК побывал в храме, встретился с воспитанниками церковно-приходской школы.

Недалеко от парка располагается и один из крупнейших спортобъектов Тихорецка. Ледовый дворец, который показали руководителю регионального парламента, действует с 2010 года. На арене с натуральным покрытием ежедневно играют в хоккей и занимаются фигурным катанием более 300 детей. Помимо зимних видов, в спорткомплексе работают также секции каратэ-до, тхэквондо и бокса, базируются танцевальные коллективы и фитнес-клубы.

Завершающая часть рабочей поездки Юрия Бурлачко в Тихорецкий район прошла в хозяйстве, возглавляемом героем труда Кубани Николаем Лоцмановым. Гости ознакомились с деятельностью сельхозпредприятия, осмотрели поля с кукурузой, свеклой, подсолнечником и соей. Комментируя итоги уборочной страды нынешнего года и перспективы сбора урожая на будущее, спикер Законодательного Собрания отметил, что сегодня особое внимание надо уделять развитию системы полива.

«В 70-е годы, когда наши аграрии пытались получить первый миллион тонн кубанского риса, существовал лозунг «Мелиорация – дело всенародное». Сегодня нам этот лозунг пора вспомнить. Ведь при поливе наши хозяйства собирают по два урожая. Поэтому нам с краевым Минсельхозом надо начинать разрабатывать соответствующую краевую программу, которая позволит субсидировать хозяйства и предприятия. Для дальнейшего развития в крае системы мелиорации надо использовать все имеющиеся в нашем арсенале возможности», - сказал Юрий Бурлачко.

После осмотра угодий гости отправились на тихорецкий элеватор. Протокол о реализации инвестпроекта по строительству зернохранилища между администрацией района и Николаем Лоцмановым был подписан в феврале прошлого года на Сочинском международном форуме. Общий объем финансовых вложений в объект составил 350 миллионов рублей. В ближайшее время в рамках дальнейшего развития зернокомплекса в него будет инвестировано еще порядка 900 миллионов рублей. Юрий Бурлачко пообщался с коллективом сельхозпредприятия, поздравил работников с окончанием уборочной страды.

Что касается сбора урожая, часть которого попадает на тихорецкий элеватор, то по состоянию на 9 июля зерновых колосовых и зернобобовых в регионе было собрано уже 86 процентов от запланированного объема.

Подводя итоги визита, глава кубанского парламента дал положительную оценку социально-экономическому развитию муниципалитета, отметив, что краевые законодатели в рамках своих полномочий будут оказывать району всестороннюю поддержку в реализации инициатив местных властей.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.