Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В бюджете Кубани заложат деньги на строительство школ и садов на годы вперед

В бюджете Кубани заложат деньги на строительство школ и садов на годы вперед
В этом году открывается 10 школ

КРАСНОДАР, 5 сентября, ФедералПресс. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание по созданию в регионе социальной инфраструктуры.

Темпы строительства школ и детских садов заметно выше, чем в предыдущие года, отметил губернатор. С 2015 года построили 36 школ, 10 из них открываются в этом учебном году. Однако, подчеркнул глава края, этого недостаточно с учетом настолько бурной миграции.

«В прошлом году в край переехало более 62 тысяч человек, даже десять школ в год – недостаточно. Ситуацию надо расшивать, и в следующем году мы планируем построить уже 14 новых школ», – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова добавила, что вопрос строительства школ актуален прежде всего для Краснодара, Сочи, Новороссийска и Анапы. В столице Кубани в этом году сдано рекордное количество учебных учреждений – четыре.

По словам Миньковой, в городе изменилось отношение к жилой застройке. Теперь при проектировании необходимо резервировать место под социальные объекты. Губернатор отметил, что такой подход должен быть обязателен для застройщиков на территории региона.

Кондратьев также дал поручение спрогнозировать рост численности населения региона и исходя из этого рассчитать необходимое количество школ и детских садов на 10 лет вперед. После этого в бюджете края нужно заложить деньги на их строительство. Все соответствующие участки должны быть отражены в генпланах.

«Если указано, что здесь нужна школа, ничего другого на этом месте не может быть возведено. До конца года во всех муниципалитетах такая программа должна быть», – акцентировал губернатор.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.