Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Глава Краснодара прокомментировал срыв сроков замены лифтов в городе

Глава Краснодара прокомментировал срыв сроков замены лифтов в городе
Работы закончат до конца года

КРАСНОДАР, 1 октября, ФедералПресс. Мэр Краснодара Евгений Первышов признал, что ситуация трудная.

Работы по замене лифтов будут закончены до конца года. Об этом заявил мэр Краснодара Евгений Первышов. По его словам, срывы сроков происходят по вине подрядной организации – Щербинского завода. Предприятие не может найти субподрядчиков, которые бы смогли устанавливать оборудование. К поискам также подключилась администрация.

«Действительно, ивпрошлом году ситуация была сложной. Другое предприятие тоже невыполнило перед нами свои обязательства. Мывнесли его вреестр недобросовестных поставщиков», – уточнили Первышов.

Однако с Щербинским заводом никто пока что не собирается расторгать договор. Во-первых, это грозит сложным судебным процессом, во-вторых, в таком случае оборудование, которое уже установлено, не запустится.

«ФедералПресс» писал, что за три года, с 2017 по 2019, по программе капремонта заменят порядка 500 лифтов. Но из-за срыва сроков в предыдущие два года, хвосты перенесли на этот. В итоге было запланировано установить более 300 лифтов в 119 домах до конца лета. В итоге, работы закончили, приблизительно, только в 50 домах.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб отметила, отвечая на вопросы издания, что специально выбрали отечественного производителя. Но поскольку предприятий по производству лифтового оборудования в России мало, то имеет место монополизм. Однако администрации и Фонду капремонта пора требовать от подрядчика активных действий.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.