Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Единая Россия» намерена оснастить МКД системой «умный город»

ЕР планирует внести поправки в Жилищный кодекс
ЕР планирует внести поправки в Жилищный кодекс

СОЧИ, 18 октября, ФедералПресс. Система позволит вести «умный» сбор и передачу данных.

В Сочи прошел Совет по цифре при Совете Федерации. Среди прочих вопросов обсуждался переход всех многоквартирных домов на систему «умный город». Речь идет об автоматическом сборе и передаче данных в управляющую компанию. Предложение об этом поступило от «Единой России».

«Нужно создать условия для перехода управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций на повсеместное внедрение приборов учета с возможностью «умного» сбора и передачи данных. Для этого необходимо внести в Жилищный кодекс изменения», – сказал председатель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По его словам, нужна единая цифровая платформа, которая «собирала» бы данные не только в МКД, но и в сфере транспорта и безопасности. Кроме того, Андрей Турчак заявил о том, что нужны системы прогнозирования, которые бы извещали о чрезвычайных ситуациях, паводках и прочим признакам непогоды.

«Для этого нужно вносить изменения в закон «О гидрометслужбе», чтобы обеспечить открытость данных и возможность их обмена на постоянной основе», – пояснил единоросс.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.