Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Над атласом Черного и Азовского морей работали более 40 экспертов

Сириус
Над атласом Черного и Азовского морей работали более 40 экспертов

СИРИУС, 13 октября, ФедералПресс. Представлен атлас Черного и Азовского морей. Его выпустила «Роснефть» в сотрудничестве с «Иннопрактикой».

Компания «Роснефть» и негосударственный институт развития «Иннопрактика» представили атлас Черного и Азовского морей. Актуальность выпуска этого издания из серии «Атласы морей России» подчеркивается достаточно значительным использованием этих территорий человеком, что приводит к изменениям экосистем.

Один из авторов атласа, эксперт направления, сотрудник отдела инновационных проектов на шельфе Арктического научного центра Артем Исаченко рассказал, что после работы над атласом Черного и Азовского морей у него остались только самые положительные эмоции.

«В компании накоплен достаточно большой объем данных, которые представляют научную ценность, поэтому ими надо делиться. Это уникальные материалы», – рассказал эксперт.

Он отметил, что объединить в один авторский коллектив, «собрать под обложку» 40 экспертов в профильных областях – большой труд. Над «Атласом Черного и Азовского морей», например, трудилось 20 кандидатов и восемь докторов наук, а также профильные эксперты в областях геологии, гидрологии и биологии морей. Иными словами, это самый многочисленный коллектив, который работал с момента начала проекта «Экологические атласы России».

Отдельно он обратил внимание, что работы будут продолжены. Напомним, уже были выпущены атласы морей Карского и Лаптевых, а в мае –цифровая версия атласа Черного и Азовского морей, с которой может ознакомиться абсолютно каждый.

Артем Исаченко также рассказал, что этот материал значительно обширнее, чем предыдущие. Как обратили внимание разработчики, Черное и Азовское моря практически полностью обрамлены сушей, что позволило отобразить на схеме не только водные объекты, но и сухопутную часть черноморского региона.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.