Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Эксперт: последние атласы Черного и Азовского морей были в 1800-х годах

Форум
Эксперт: последние атласы Черного и Азовского морей были в 1800-х годах

СИРИУС, 13 октября, ФедералПресс. Составители уверены: новый атлас – это огромный пласт необходимых знаний об Азово-черноморском бассейне.

Компания «Роснефть» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» официально презентовали Атлас Черного и Азовского морей, который стал продолжением проекта, посвященного водным акваториям России.

Ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка, кандидат биологических наук, один из авторов проекта Петр Тильба обратил внимание на проведенный глубокий анализ, который удалось реализовать в наглядном варианте.

«Несомненно, атлас имеет прикладное значение. Вообще, презентация атласа – большое событие. Мы акцентируем внимание на большом объеме работ, который завершился выпуском этого издания. Такого еще не было. Последние атласы были при Петре I, потом 1800-х годах. И вот получился современный очень обширный материал», – отметил Тильба.

Он напомнил, что над созданием трудилось очень много специалистов - более 40 кандидатов и докторов наук, экспертов в профильных областях.

«Во-первых, это огромный пласт необходимых знаний об Азово-черноморском бассейне: об экологический ситуации, о природных сообществах, ресурсах региона. Во-вторых, это отправная точка экологического мониторинга, который мы теперь будем развивать на основании полученных данных. В-третьих, выход самого атласа, проведение исследований обязывают нас бережно относиться к природе», – добавил эксперт.

Он обратил внимание, что перед обществом стоит большая ответственность сохранить уникальную природу Черного и Азовского морей для будущих поколений.

Компания «Роснефть» опубликовала Атлас Черного и Азовского морей в свободном доступе для изучения и скачивания. При этом все фотографии, графики доступны в исключительном качестве.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.