Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Краснодарский общественник рассказал, как спасти единственный пляж в городе

Пляж
Краснодару нужны пляжи

КРАСНОДАР, 25 февраля, ФедералПресс. Роспотребнадзор установил, что Кубань загрязнена, а местные жители жалуются, что чистых, благоустроенных пляжей в городе не хватает, и выступают простив закрытия оборудованной зоны для купания на «Солнечном острове». Гражданский активист, урбанист, участник движения «Городские решения» Мирослав Валькович прокомментировал возможные пути решения проблемы и причины произошедшего.

«С одной стороны это связано с тем, что климатические условия и развитие сельского хозяйства юга сильно влияют на экологическое состояние рек. <…> С другой стороны – близость к морю, когда ты через один-два часа можешь уже плескаться на пляже, расслабляет общественную активность, снижает запрос на создание мест для купания», – говорит Валькович.

Однако он уверен, что в южном жарком городе необходимы места для массового купания. Например, в Кореновске и Славянске-на-Кубани существуют официальные городские пляжи. В Краснодаре пока невозможно это сделать, потому что Кубань загрязнена уже выше по течению.

«Краснодар же вносит свою весомую лепту в данный процесс. Заниматься ее (реки Кубани. – Прим. ред.) очищением – важнейшая задача, причем федерального уровня, и мы все должны этого добиваться. Но это вопрос не одного года и не одного городского бюджета, например, для предотвращения незаконных фекальных сливов в реку необходимо введение в строй множества локальных очистных сооружений на общую сумму около 40 млрд рублей», – говорит Валькович.

Учитывая размер бюджета города, который меньше данной суммы, общественник предлагает организовать очистку и условия в закрытом и регулируемом водоеме – старом русле Кубани, которое эксплуатирует краснодарская ТЭЦ. Вода туда поступает через насосные станции, где и могла бы дополнительно осуществляться доочистка и дезинфекция вод, поступающих сначала в озеро, а потом и на саму ТЭЦ, отметил Валькович.

Ранее жители Краснодара попросили очистить реку и не закрывать пляж на Солнечном остров, рядом с ТЭЦ.

«ФедералПресс» сообщал о том, что мэрия Краснодара выплатит штраф почти в четыре миллиона за загрязнение Кубани.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.