Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Кубани мобилизованные и добровольцы получат бесплатную юрпомощь

Юридическая помощь
Прошла очередная сессия кубанского парламента

КРАСНОДАР, 13 декабря, ФедералПресс. На заседании Законодательного собрания Кубани было принято решение о внесении изменений в закон «О юридической помощи на территории Краснодарского края». В документ внесены поправки о добровольцах и мобилизованных.

«Мы расширяем перечень категорий граждан, которые могут получить на безвозмездной основе правовую помощь по вопросам полагающихся им мер социальной поддержки. Безусловно, права и законные интересы участников СВО и членов их семей должны быть надежно защищены», – прокомментировал спикер парламента Юрий Бурлачко.

По его словам, аналогичные нормы должны распространяться и на тех, кто был вынужден покинуть зону боевых действий, так как начинать жизнь практически с нуля – проблематично. Также были внесены поправки не только в разряд категорий, которые могут получить бесплатную юридическую помощь, но и были установлены случаи ее оказания.

В законы внесены поправки, согласно которым – помощь могут получить: мобилизованные; заключившие контракт как службы, так и в качестве добровольца для участия в специальной военной операции. Также сюда относятся родители, супруга и дети выделенной категории граждан.

Также в категорию граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь, отнесены те, кто покинул Украину, Донецкую и Луганскую Народную Республики, Луганскую и Херсонскую области после начала специальной военной операции – 18 февраля 2022 года.

Принятыми Законодательным собранием Краснодарского края поправками также упрощен порядок обращения за юридической помощью, уменьшен объем необходимых документов.

Ранее стало известно, что в Краснодарском крае сохранят цены на уголь и дрова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.