Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Всемирный день театра в Краснодарском крае отметили постановкой спектакля о школьниках и Онегине

Спектакль
В рамках празднования Всемирного дня театра участники «Движения первых» из Самарской области поставили спектакль «Онегин и двое из 9 «Б»

СИРИУС, 27 марта, ФедералПресс. Участники «Марафона первых», проходящего в Краснодарском крае на федеральной территории «Сириус», отметили Всемирный день театра. Также в честь праздника в зале «Атом» состоялась панельная дискуссия «Воспитание театра», в которой приняли участие министр просвещения Сергей Кравцов и председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров.

«Школьные театры – уникальный ресурс. Он помогает молодым людям самореализовываться, пробовать себя в роли актеров, режиссеров, изучать литературные произведения уже не просто в классе на уроке, а погружаясь в его содержание во время его постановки на сцене», – подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов.

По словам председателя правления «Движения первых» Григория Гурова, для участников движения, которые ценят литературу и театральное искусство, реализуется проект «Школьная классика». Он помогает школьникам в интерактивной форме изучать классическую литературу. Проект разработан совместно с Театральным институтом имени Бориса Щукина, поэтому у ребят есть отличная возможность развить в себе профессиональные навыки под руководством опытных педагогов.

Как отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, к концу следующего года школьный театр планируется создать в каждой российской школе.

В рамках празднования Всемирного дня театра участники «Движения первых» из Самарской области поставили спектакль «Онегин и двое из 9 «Б», рассказывающий о подростках, готовых спорить с учителем и всем миром, которые невероятным образом попадают в события пушкинского романа.

Современную интерпретацию классического произведения оценили как школьники, так и присутствующие политики. Так, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков высоко оценил театральную постановку. По его словам, ценно то, что молодые авторы пытаются адаптировать классические произведения под восприятие сегодняшними школьниками. Это один из эффективных способов мотивации для ребят обратиться к первоисточнику.

Фото: Пресс-служба «Движения первых»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.