Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

К сезону готовы: назван пляж в Сочи, куда два месяца стекают фекалии

ребенок
Чтобы дети не заболели ротавирусом, надо выбирать чистые водоемы для купания

СОЧИ, 14 марта, ФедералПресс. Местные жители пожаловались на жуткую вонь со стороны моря и назвали пляж, куда стекает канализация. В водоканале Сочи признали факт загрязнения и сообщили, что проблема заключается в засорах.

«Они образовываются время от времени по вине несознательных горожан, смывающих в домашнюю канализацию запрещенный мусор. <…> Также к сливу канализации в реку могли привести оползни», – говорится в сообщении.

По мнению представителей Водоканала, оползни провоцируют сбои в работе системы водоотведения. Ситуация ухудшается во время ливней – дождевая вода выводит из строя системы водоотведения. Также сотрудники обещали провести рейды и выявить тех, кто специально сливает нечистоты, но это будет сделано не раньше апреля.

А пока местные жители назвали самые вонючие пляжи, на которых лежат фекалии из канализации и использованная туалетная бумага, сообщает sochi1.ru. Это пляж в микрорайоне Мамайка, пляж пансионатов «Кукуруза», «Русалочка». По словам жителей, чайки пытаются отыскать в отходах пропитание, поэтому разносят инфекцию.

«У нас туристы массово болеют и дети умирают от ротавируса. Вот, знайте, отдыхающие: на Мамайке купаться строго запрещено», – написала жительница Сочи Наталья Борисова.

В 2023 году школьница из Екатеринбурга скончалась в Сочи. По официальной версии, она впала в кому из-за ротавирусной инфекции. Ранее в Госдуме заявили, что плохое состояние ливневой канализации и хаотичная застройка – главные причины регулярных подтоплений в Сочи. С депутатами согласны местные эксперты.

Новый генплан Сочи все же предусматривает застройку.

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.