Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Стройнадзор по Красноярскому краю требует наказать компанию «Сибиряк» за незаконное строительство

На предостережения Стройнадзора строители не отреагировали
На предостережения Стройнадзора строители не отреагировали

КРАСНОЯРСК, 18 марта, ФедералПресс. Краевой арбитражный суд принял иск к рассмотрению.

Служба строительного надзора и жилищного контроля Краснояркого края подала в Арбитражный суд иск к строительной компании «Сибиряк». Как указано в заявлении, стройфирма возводила жилой дом в микрорайоне Покровском без разрешения на строительство. Этот факт был выявлен при проверке, которую Стройнадзор проводил в начале февраля 2019 года. Представители ведомства потребовали у строителей остановить работы до устранения нарушений. Однако при повторной проверке оказалось, что работы продолжаются как ни в чем не бывало. При этомакт об устранении выявленных недостатков руководство строительной компании так и не подписало.

Специалисты Стройнадзора в иске отмечают, что продолжение работ без разрешения на строительство и других положенных по закону документов, в частности проекта, соответствующего требованиям градостроительного плана, представляет опасность для жизни и здоровья людей. Истец просит привлечь стройфирму к административной ответственности по ч. 3 статьи 9.5 Кодекса об административных правонарушениях. По этой статье ответчику может грозить штраф и приостановка деятельности.

Арбитражный суд принял заявление к производству. Судебное заседание назначено на 16 апреля.

Отметим, что УСК«Сибиряк», крупнейшая строительная компания Красноярска, возводила большинство объектов Универсиады. Напомним, что сегодня утром правоохранительные органы провели обыски в краевом Управлении капитального строительства: есть информация, что изымылись документы, связанные со строительством одного из объектов Универсиады - магистрали по улице Волочаевской. Там тоже работал«Сибиряк».

Фото: УСК«Сибиряк»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.