Top.Mail.Ru
Новости компаний
Красноярский край
0

«Роснефть» расширила нефтеносность участка в пределах Западно-Иркинского месторождения

Западно-Иркинское месторождение входит в проект «Восток-Ойл»
Западно-Иркинское месторождение входит в проект «Восток-Ойл»

КРАСНОЯРСК, 16 августа, ФедералПресс. «Роснефть» в процессе комплексных геологических исследований увеличила распространение нефтеносных пластов участка в пределах Западно-Иркинского месторождения. Напомним, оно входит в проект «Восток-Ойл».

Во время бурения скважины Западно-Иркинская-32, специалисты вскрыли свыше 50 метров потенциально-нефтенасыщенных пород и отобрали примерно 100 метров керна. Сейчас специалисты компании оценивают полученные результаты и уточняют объем запасов, чтобы расширить ресурсную базу проекта «Восток Ойл». Также сотрудники «Роснефти» продолжают испытание скважины.

Напомним, Западно-Иркинское месторождение открыли в прошлом году на Таймыре в Красноярском крае. Месторождение имеет уникальные характеристики. Объем извлекаемых запасов нефти равен свыше 500 млн тонн, объем растворенного газа по категории С1+С2 равен 138 млрд кубических метров.

В июне текущего года «Роснефть» начала бурение двух новых скважин – Западно-Иркинской-54 и Западно-Иркинской-32, которые расположены на левом берегу Енисея. Ранее для уточнения местоположений новых скважин сотрудники компании проводили сейсморазведочные работы методом 3D в объеме 500 км2. До конца года компания планирует начать бурение еще трех скважин, которые располагаются на правом берегу реки Енисей.

Комплексная программа геологоразведочных работ 2022 года проекта «Восток Ойл» включает в себя бурение и повторное испытание поисково-разведочных скважин (11 и 6 соответственно). Кроме того, по проекту «Восток Ойл» сотрудники «Роснефти» в будущем году будут выполнять сейсморазведочные работы методом 2D и объеме около 3 000 пог. км., и методом 3D в объеме около 2 000 квадратных километров.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.