Top.Mail.Ru
Новости компаний
Республика Башкортостан
0

Акции «Башнефти» лидируют на рынке на фоне отчета о финансовых показателях

Чистая прибыль компании выросла до 27,6 млрд рублей
Чистая прибыль компании выросла до 27,6 млрд рублей

УФА, 13 августа, ФедералПресс. Акции компании «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») на Московской бирже показывают существенный рост – почти 6 %. Максимальное значение – 1 419 рубля. Рост котировок обусловлен сильными финансовыми результатами «Башнефти» по итогам первого полугодия 2021 года.

«Акции «Башнефти» отыгрывают публикацию сильных финансовых результатов компании. Показатели в целом соответствуют нашим прогнозам. Ранее мы ожидали, что смягчение условий майской сделки ОПЕК, улучшение ценовой ситуации нарынке иполитика, проводимая НК «Роснефть», обусловят существенное улучшение финансовой статистики «Башнефти», – отмечает аналитик «Фридом Финанс» Александр Осин.

Напомним, чистая прибыль компании в первом полугодии выросла до 27,6 миллиарда рублей. Показатель EBITDA составляет 63 миллиарда рублей (рост в 5 раз), а полугодовая выручка превысила 357 миллиардов (рост на 23,2 %).

Еще несколько сильных показателей, по которым «Башнефть» продолжает удерживать лидерские позиции на рынке, – глубина переработки и выход светлых нефтепродуктов. Глубина переработки в отчетном периоде достигла 86,7 % (рост на 2,7 %), а показатель выхода светлых нефтепродуктов составил 68 % (рост на 4,5 %).

«Несмотря на сохранение ограничений по добыче нефти в рамках исполнения соглашения между странами-участниками OПEK+, «Башнефть» под управлением НК «Роснефть» добилась значительного улучшения ключевых финансовых показателей», – прокомментировали в АНК «Башнефть».

За счет улучшения основных показателей компании удалось сохранить высокий уровень капитальных вложений – 29,4 миллиарда рублей. «Башнефть» в первом полугодии активно инвестировала в развитие нефтедобычи и усиление нефтепереработки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.