Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» во II квартале нарастила добычу на шесть процентов

Роснефть
Рост добычи нефти и конденсата составил 5,1 %, до 47,8 млн тонн

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. «Роснефть» во втором квартале на фоне постепенного смягчения ограничений в рамках соглашения ОПЕК+ увеличила добычу углеводородов почти на 6 % – до 61,1 млн т н.э. По первому полугодию добыча этот показатель составил 118,9 млн тонн нефтяного эквивалента, что является одним из самых высоких показателей в мире.

При этом рост добычи нефти и конденсата составил 5,1 %, до 47,8 млн т. За первое полугодие 93,3 млн т. Это больше, чем аналогичные показатели у мировых мейджоров: ExxonMobil, Chevron, Shell, BP, Equinor, Petrobras, Eni, TotalEnergies. Добыча газа во втором квартале выросла на 7,3 % по сравнению с предыдущим кварталом и составила 16,07 млрд кубометров, прежде всего за счет увеличения производства на проекте «Роспан». В январе-июне добыто 31,05 млрд кубометров, что является одним из лучших показателей среди российских независимых производителей газа.

В геологоразведке объем сейсмических работ 3D в первом полугодии вырос на 45,5% и составил 4,9 тыс. кв. км. За отчетный период завершено испытание 28 поисково-разведочных скважин, успешность составила 93 %. В результате геологоразведочных работ открыты 17 новых залежей с запасами углеводородов 13,9 млн тонн нефтяного эквивалента по категории АВ1С1+B2С2.

За полугодие компания нарастила проходку в эксплуатационном бурении почти на 6 %, до 5,1 млн м. При этом поддерживая долю собственного бурового сервиса на уровне не менее 50%.

Количество вновь введенных в эксплуатацию скважин «Роснефти» за шесть месяцев выросло на 36 % год и превысило 1,5 тыс. единиц. При этом количество наиболее эффективных новых горизонтальных скважин превысило 1 тыс. единиц, а их доля в общем количестве введенных скважин составила 69 %.

Количество новых горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта составило 627 единиц. На них пришлось 41 % от общего количества введенных скважин. Удельная добыча на горизонтальную скважину более чем в два раза выше данного показателя для наклонно-направленных скважин.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.