Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В 363,5 млн рублей оценил Росприроднадзор ущерб от прорыва дамбы на реке Сейба в Красноярском крае

прорыв дамбы на Сейбе
Место катастрофы на Сейбе

КРАСНОЯРСК, 16 декабря, ФедералПресс. Енисейское управление Росприроднадзора направило ООО «Сисим» требование выплатить 363,5 млн рублей – в такую сумму надзорное ведомство оценило ущерб, нанесенный рекам Сейба и Сисим при прорыве дамб 19 октября.

Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования направило ООО «Сисим» требование возместить ущерб, нанесенный загрязнением рек Сейба и Сисим в результате прорыва каскада из 5 нелегально построенных дамб, который произошел 19 октября. Тогда погибли 17 человек, тела троих рабочих старательской артели «Сисим» так и не удалось найти – они до сих пор числятся пропавшими без вести. Впрочем, Росприроднадзор оценивал лишь ущерб, нанесенный водоемам реки в результате загрязнения. Так ущерб от загрязнения реки Сисим Енисейское управление Росприроднадзора оценило в 323 млн 751 тыс. рублей, а ущерб от загрязнения реки Сейба – в 39 млн 758 тыс. рублей. Общая сумма – 363 млн 500 тысяч рублей.

Как сообщает Росприроднадзор, требование к ООО «Сисим» добровольно возместить ущерб, нанесенный окружающей среде, находится в соответствии с действующим законодательством - ст. 77 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» («Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде»).

«При отказе от добровольной оплаты причиненного вреда Енисейским управлением Росприроднадзора будет предъявлен иск на соответствующую сумму в арбитражный суд», - сообщает надзорное ведомство в своем пресс-релизе.

Фото: Росприроднадзор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.