Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Росприроднадзор потребовал лишить артель «Сисим» лицензии на добычу золота

река Сейба после трагедии
Экологи утверждают, что Росприроднадзор начал проверку золотодобытчиков только после трагедии.

КРАСНОЯРСК, 22 ноября, ФедералПресс. Росприроднадзор потребовал от Федерального агентства по недропользованию досрочно лишить золотодобывающую артель «Сисим» права пользования участком недр. Речь идет об артели, 17 работников которой погибли 19 октября в при прорыве каскада из 10 нелегальных дамб.

Росприроднадзор обратился в Федеральное агентство по недропользованию с требованием лишить золотодобывающую артель «Сисим» права пользования участком недр в районе реки Сисим. Речь идет о золотодобывающей артели, 17 работников которой погибли 19 октября после того, как вода прорвала каскад из 10 дамб, нелегально построенных работниками «Сисим». Трое работников «Сисим» до сих пор официально числятся пропавшими без вести – их тела так и не нашли. Недавно поисковые работы в районе трагедии были прекращены из-за плохих погодных условий. Золотодобывающая артель «Сисим» входит в холдинг «Сибзолото». Сразу после трагедии полиция задержала директора артели Максима Ковалькова, горного мастера Евгения Александровка и начальника участка Андрея Еганова. Впоследствии Еганов признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием.

Росприроднадзор сообщил, что в результате проверки деятельности артели «Сисим» был выявлен ряд нарушений. Также до сих пор ведется оценка размера ущерба, который нанесла «Сисим» окружающей среде, организовав масштабное загрязнение бассейна река Малая Сейба и Сисим. «Юридическое лицо по фактам выявленных нарушений условий пользования недрами будет привлечено к административной ответственности», - сообщает Росприроднадзор в своем обращении в Роснедра.

Ранее красноярский эколог Александр Колотов, российский координатор экологической коалиции «Реки без границ» сообщал обозревателю «ФедералПресс», что он и его коллеги в 2017-2018 годах неоднократно сообщали в краевое отделение Росприроднадзора о том, что золотодобывающие компании загрязняют окружающую среду в районе реким Сисим. Однако, по словам Колотова, отделение Росприроднадзора отказывалось проводить проверки деятельности золотодобытчиков.

Фото: управление МЧС по Красноярскому краю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.