Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Инспекторы красноярского минэкологии выявили два случая браконьерства

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела

КРАСНОЯРСК, 2 апреля, ФедералПресс. В Красноярском крае за неделю обнаружено два случая браконьерства. Факты стали известны благодаря совместным рейдам инспекторов регионального министерства экологии и дирекции по особо охраняемым природным территориям.

Один из эпизодов произошел в заказнике «Арга» в Боготольском районе. Инспекция здесь выявила останки лося, после чего совместно с полицией удалось найти нарушителя. Следы оставила лошадь, на которой он въехал. Помимо того, что охота в заказнике строго запрещена, самка лося относилась к субпопуляции, занесенной в Красную книгу.

Второй случай произошел в Большемуртинском районе. Инспекторы пошли по пути снегохода и выявили следы охоты, а затем, при подворовом обходе — четыре туши косули, также фигурирующей в краевой Красной книге.

Ущерб природе от охоты на лося оценен в 560 тысяч рублей, на группу косуль — в 800 тысяч рублей. Эти средства нарушители должны будут возместить. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.