Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

На месте ЧП в Норильске собрали свыше 25 тысяч кубометров топлива

Разлив топлива
За последние сутки собрали около 4 тыс. кубометров смеси воды и топлива

НОРИЛЬСК, 15 июня, ФедералПресс. В Норильске спасатели собрали за последние сутки 4 тысяч кубометров смеси воды и топлива. В результате общий объем нефтепродуктов составил свыше 25 тысяч кубометров.

В Норильске продолжается ликвидация нефтепродуктов. На место ЧП помимо людей привлечены авиация и морские суда. В оперативном штабе журналистам сообщили, что спасатели собрали за сутки свыше 3 тыс. кубометров топлива, в том числе с акватории реки Амбарная. Помимо этого, в промышленный отвал на территории ТЭЦ-3 вывезено за сутки порядка 9,9 тыс. тонн загрязненного грунта.

Известно, что территория обработанная сорбентом достигла 59,1 тыс. квадратов. На реке Амбарная количество установленных обнов. Их общая протяженность составляет 4 километра.

Отметим, что 29 мая на территории ТЭЦ-3 произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов. В результате произошел разлив порядка 20 тыс. тонн нефтепродуктов. Кроме того горючее попало в акваторию двух рек. По факту происшествия возбуждены четыре уголовных дела. Разлив топлива объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ухудшение погодных условий не помешало спасателям продолжить работу по ликвидации топлива под Норильском.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.