Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Более 12,5 тысячи кубометров нефтепродуктов собрали на месте аварии под Норильском

Топливо на реке
За сутки собрано топливно-водяной смеси 3 574 кубометров топлива

НОРИЛЬСК, 11 июня, ФедералПресс. На месте разлива топлива под Норильском спасатели продолжают устранять последствия ЧП. Уже собрано свыше 12,5 тыс. кубометров водонефтяной смеси.

В Норильске продолжают расследовать уголовное дело о разливе нефтепродуктов. К ликвидации ЧС привлечено порядка 700 человек и свыше двухсот единиц техники. Привлечена также авиация и морские суда. На оперативном штабе сообщили, что спасатели собрали уже более 12,5 тыс. кубометров нефтепродуктов, а сутки собрано свыше 3 тыс. кубометров смеси, информирует ТАСС.

Кроме того, в промышленный отвал на территории ТЭЦ-3 вывезено почти 7,8 тыс. тонн загрязненного грунта. Специалистам также удалось выставить несколько ограждений на реке Амбарная и разлив топлива удалось локализовать. На месте произведена замена грунта и обработка территории специальными сорбентами, а зараженный грунт ввезен на временное хранение. По факту случившегося возбуждено четыре уголовных дела.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что иностранные спутники засняли разлив нефтепродуктов в Норильске. В целях мониторинга ЧП, в мониторинге пострадавшего района приняли участие 14 космических аппаратов из разных стран.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.