Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Погода не помешала ликвидации разлива топлива на месте ЧП в Норильске

Ликвидация топлива в Норильске
За сутки на реке Амбарная собрано более 1 тысячи кубометров нефтепродуктов

НОРИЛЬСК, 11 июня, ФедералПресс. В районе разлива нефтепродуктов под Норильском продолжаются дожди. На реке уже выставлены боновые заграждения общей протяженностью 1,3 километра.

На реке Амбарная под Норильском продолжается ликвидация нефтепродуктов. При этом в данном районе идут дожди разной интенсивности. При этом как сообщили пресс-службе Морспасслужбы, неблагоприятные погодные условия вовсе не осложнили спасателям работу и не привели к загрязнению берега. Между тем, на предвиденный случай у сотрудников экстренных служб есть специальное оборудование. Из-за дождей в реке поднялся уровень воды, и нефтепродукты попали в расположенные рядом с основным руслом протоки.
В Морспасслужбе корреспонденту «ФедералПресс» подчеркнули, что, несмотря на дождь, топливо пробивается к бонам.

«У нас есть береговые нефтесборные системы и специальный сорбент, с помощью которых, при необходимости, будет проводиться очистка берега», – подчеркнули в агентстве.

В работе принимают участие 27 специалистов. Помимо этого продолжаются работы на протоках, куда топливо попало из-за подъема уровня воды в реке несколько дней назад.

«Входы и выходы в протоках закрыты боновыми ограждениями, а попавшие в них нефтепродукты на данный момент локализованы», – заметили в пресс-службе.

Отметим, что 29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара произошел разлив нефтепродуктов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что глава Норильска попал под уголовное преследоварие. Его обвиняют в халатности, а именно в том, что он не предпринял никаких мер по реагированию на ситуацию.

Фото: пресс-служба Морспасслужбы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.