Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Свыше 130 тысяч тонн загрязненного грунта вывезено с места ЧП в Норильске

Ликвидация загрязненного грунта
Greenpeace оценил ущерб водным объектам в связи с аварией в 100 миллиардов рублей

НОРИЛЬСК, 23 июня, ФедералПресс. На месте разлива нефтепродуктов в Норильске вывезено свыше 133 тыс загрязненного грунта. Работы продолжаются.

Под Норильском, где произошел разлив топлива, в места складирования вывезено более 133,6 тыс тонн загрязненного грунта. Как пояснили в краевом главном управлении МЧС России, в сутки выходит 4,5 тыс тонн.

Согласно данным оперативного штаба ликвидации ЧС, с акватории реки Амбарная за сутки собрано 30 кубометров топливно-водяной смеси, а всего с водной глади собрано 32,9 тыс. кубометров топлива. Кроме того, 95,8 километров береговой линии обработано сорбентом. На данный момент в ликвидации чрезвычайной ситуации занято 495 человек и 248 единиц техники.
Отметим, что разлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3 произошел 29 мая. В результате ЧС в окружающую среду попало более 21 тыс. тонн нефтепродуктов. Greenpeace уже оценил ущерб водным объектам в связи с аварией в 100 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на восстановление биологического баланса в районе ЧС в Норильске потребуется около 10 лет. Об этом заявил руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на совещании в формате видеоконференции под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Фото: пресс-служба «Норникель»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.