Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

В деле о разливе топлива под Норильском появился еще один подозреваемый

Разлив топлива
Сотрудница во время очередной проверки не осмотрела аварийный резервуар, из-за повреждения которого произошел разлив топлива

НОРИЛЬСК, 17 июня, ФедералПресс. Уголовное дело о разливе нефтепродуктов в Норильске появляются новые факты и новые подозреваемые. Под подозрение в халатности попала сотрудница Ростехнадзора.

Под Норильском продолжаются работы про ликвидации аварии на ТЭЦ-3. Уголовное дело растет как снежный ком. Теперь в числе подозреваемых на предмет коррупции, оказалась сотрудница Ростехнадзора. В отношении нее возбуждено уголовное дело о халатности. По версии следствия, с 2017 – 2018 года проводила проверку на ТЭЦ-3 в Норильске.

По данным следователей, в ноябре 2017 и декабре 2018 годов на ТЭЦ-3 проходили плановые проверки. Подозреваемая сотрудница енисейского управления Ростехнадзора Елена Новожилова проводила проверки и не проверила аварийный резервуар, который и стал впоследствии причиной разлива нефтепродуктов. Кроме того, как сообщили в пресс-службе СК РФ, она не выявила, что у него нет положительного заключения экспертов по безопасности. В прошлом году в Ростехнадзор поступило заключение экспертизы, где были указаны недостатки, которые требовалось устранить, после этого Новожилова должна была инициировать проведение внеплановой проверки резервуара, но не сделала этого.

Отметим, что 29 мая на ТЭЦ произошла авария, в результате произошел разлив около 20 тыс. тонн топлива. Площадь загрязнения составила 180 тыс. квадратов и президент РФ Владимир Путин объявил о введении в Норильске режима ЧС федерального уровня. После случившегося ЧП следователи возбудили несколько уголовных дел ‒ о порче земли и загрязнении воды, о нарушении правил охраны окружающей среды, а также о халатности из-за подозрений в запоздалом сообщении об утечке.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что по делу о разливе топлива было задержано и арестовано несколько подозреваемых. В отношении мэра Норильска Рината Ахметчина возбуждено дело о халатности.

Фото: пресс-служба Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.