Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

На месте разлива ГСМ под Хатангой взяли пробы почвы

Ликвидация разлива топлива
В зоне разлива нефтепродуктов определен режим ЧС

КРАСНОЯРСК, 2 октября, ФедералПресс. Специалисты Росприроднадзора и минприроды края взяли пробы почвы на месте разлива топлива. Работы ведутся в круглосуточном режиме.

В районе села Хатанга Красноярского края продолжается ликвидация разлива топлива. Спасатели снимают загрязненную землю, а прибывшие накануне представители Росприроднадзора и минприроды уже взяли пробы почвы и сегодня планируется произвести отборы проб воды в акватории реки.

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе Таймырского муниципального района, за время работ по ликвидации было собрано и вывезено на площадку временного хранения свыше семидесяти бочек с эмульсией. Кроме того, к вывозу готовы еще шестнадцать бочек, заполненных смесью. Работы ведутся круглосуточно.

Отметим, что власти Таймырского района утверждали, что нефтепродукты не попали в реку, однако в прокуратуре региона, специалисты которой проводили проверку по факту разлива, иного мнения. По их словам в акваторию реки Хатанга попало около одной тонны ГСМ. В Росрыболовстве в свою очередь добавляют, что на берег попало порядка двух тонн нефти, часть из которой попала в реку.

Ранее ФедералПресс« сообщал о том, что разлив нефтепродуктов произошел в минувшее воскресенье, 27 сентября во время перекачки сырой нефти для нужд ООО «Энергия» с танкера «Ленанефть-2060». Был объявлен режим ЧС.Председатель правительства края Юрий Лапшин сообщил, что проведение работ осложняется неблагоприятными погодными условиями.

Фото: администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.