Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Заброшенные объекты на Таймыре ликвидируют силами Минобороны

Часть замусоренных объектов планируется ликвидировать за счет средств, поступивших  по штрафу «Норильского никеля»
Часть замусоренных объектов планируется ликвидировать за счет средств, поступивших по штрафу «Норильского никеля»

КРАСНОЯРСК, 7 июля, ФедералПресс. Министерство обороны РФ займется ликвидацией девяти заброшенных объектов на Таймыре, рассказали в пресс-службе правительства Красноярского края.

«Губернатор края поручил навести порядок на территории Арктической зоны. Сейчас этот вопрос находится под его личным контролем. Предварительный осмотр территории показал, что нам предстоит проделать большую работу», – прокомментировал краевой министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых.

Еще часть замусоренных объектов планируется ликвидировать за счет средств, поступивших в федеральный бюджет по штрафу от дочерней организации «Норильского никеля», заплаченного после аварии на норильской ТЭЦ-3 весной прошлого года. По итогам прошедшей инвентаризации было определено пять объектов накопленного вреда окружающей среде, до конца лета должны пройти работы по уточнению их границ, а также местоположения, объема, морфологического состава.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что федеральные власти направят на реализацию экологических проектов в Красноярске 15 млрд рублей до 2024 года, в Норильске – 23 млрд рублей. Это часть средств, выплаченных по штрафу «Норильским никелем».

Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.