Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Река под Норильском приобрела красный цвет: причины

Река
Местные жители пожаловались на цвет воды в реке Далдыкан

НОРИЛЬСК, 1 июня, ФедералПресс. Инспекторы Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края провели исследование реки Далдыкан, а также впадающего в нее ручья в Норильске. Проверку организовали после того, как местные жители пожаловались на цвет воды. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Предварительно установлено, что на изменение цвета воды в водоемах повлияло хвостохранилище, принадлежащее промышленному предприятию в Норильске. Во время таяния снега вода с территории предприятия вымывает из земель отходы, собирается в ручей и впадает в реку Далдыкан, окрашивая ее в красный цвет», – отметили в правительстве.

Предприятие подлежит федеральному экологическому надзору, но инспекторы края все равно держат ситуацию на контроле. Результаты проверки будут направлены в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру.

Руководитель общественной организации «Мой дом» (Норильск) Руслан Абдуллаев в разговоре с обозревателем «ФедералПресс» отметил, что ситуация повторяется из года в год.

«Я полагаю, там проблема с технологической цепочкой по доставлению отходов промышленного производства. Возможно, само хвостохранилище протекает из-за того, что переполнено. Вероятно, применяемые технологии несовершенны», – считает общественник.

Ранее «ФедералПресс» писал, что зимой этого года жители микрорайона Кайеркан в Норильске пожаловались на цвет водопроводной воды. Как утверждали горожане в соцсетях, она пахла бензином.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.