Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Куда сдавать старые покрышки в Красноярске: ответ мэрии

Шины
Покрышки относятся к 4-му классу опасности и не подлежат захоронению вместе с другим мусором на полигонах

КРАСНОЯРСК, 18 октября, ФедералПресс. С приходом холодов автомобилисты активно переходят на зимнюю резину. В администрации Красноярска напомнили о штрафах, которые грозят тем, кто просто оставляет использованные покрышки у мусорных баков. Этого делать нельзя. Их нужно сдавать на переработку. Где это можно сделать, «ФедералПресс» рассказали в мэрии города.

«Если собственники или арендаторы других участков земли обнаруживают подобные отходы у себя, они обязаны незамедлительно вывезти их на специализированные предприятия. На утилизацию покрышки принимают компании, которые имеют лицензию на обращение с таким видом отходов. В Красноярске это компании «Вип Вижин», «Вторшина», а также «АртСтэп», – уточнили в администрации.

В мэрии напомнили, что покрышки нельзя просто закопать на мусорном полигоне, поскольку они относятся к четвертому классу опасности и разлагаются не менее сотни лет. За складирование шин в неположенных местах грозит штраф. Физические лица могут получить штрафы до 4 тысяч рублей, а юридические – штрафы на десятки тысяч рублей и приостановку деятельности предприятия сроком до 90 суток.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о крупном пожаре на свалке в Красноярске, где горели покрышки. Специалисты выявили превышение в воздухе вредных веществ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.