Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

На открытии КЭФ-2019 запустили первую очередь Богучанского алюминиевого завода

КЭФ стартовал с запуска второй очереди Богучанского алюминиевого завода
КЭФ стартовал с запуска второй очереди Богучанского алюминиевого завода

КРАСНОЯРСК, 29 марта, ФедералПресс. В Красноярске сегодня официально открылся международный экономический форум - КЭФ-2019. Он проводится в шестнадцатый раз.

Сегодня официально открылся Красноярский экономический форум, посвященный теме конкурентоспособности России в мировой экономике. На церемонию открытия приехал вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Заместитель председателя правительства является куратором форума со стороны федерального кабмина.

Открытие форума и центральная пленарная дискуссия «Национальная конкурентоспособность» сопровождались запуском первой очереди Богучанского алюминиевого завода. Вице-премьер Дмитрий Козак напомнил, что предприятие входило в комплексный проект по освоению Нижнего Приангарья.

«Часть проектов трансформировалась в другой амбициозный проект, «Енисейская Сибирь». Хочу выразить благодарность строителям, федеральным и краевым органам власти за скоординированную работу, которая позволила реализовать этот проект», – отметил Козак.

После выступления вице-премьера состоялось прямое включение с площадки алюминиевого завода: коллектив предприятия отчитался, что готов к запуску. Ввод первой очереди БоАЗа позволит выйти заводу на производство 298 тыс. тонн алюминия в год. А полная мощность завода, с запуском всех его очередей, составит 600 тысяч тонн алюминия в год.

Полпред президента в СФО Сергей Меняйло в приветственном слове выразил надежду, что в ходе обсуждения на центральной площадке форума будут найдены решения задачи по созданию прорывной экономики.

Губернатор Красноярского края Александр Усс отметил уникальную особенность КЭФ.

«Удивительное сочетание – высокое аналитическое экспертное содержание и приземленные практические результаты», – уточнил глава региона.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.