Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярском крае будут тестировать новую систему учета леса

лес

КРАСНОЯРСК, 4 сентября, ФедералПресс. На Национальном лесном форуме, прошедшем в Красноярске, было подписано соглашение о том, что Красноярский край войдет в число тех пилотных регионов, в которых будет тестироваться обновленная система учета древесины и сделок с ней – ЛесЕГАИС.

В последний день работы Национального лесного форума, который прошел в Красноярске, было подписано соглашение между краевым министерством лесного хозяйства и АО «НПЦ «САПСАН», занимающимся разработкой программных продуктов для государственного учета и контроля на федеральном уроне. Подписанное соглашение предусматривает, что Красноярский край вместе с Пермским краем, Кировской областью и Республикой Коми станет пилотным регионом, в котором будет тестироваться обновленная и улучшенная система регистрации сделок с древесиной – ЛесЕГАИС.

Глава министерства лесного хозяйства Красноярского края Дмитрий Маслодудов, комментируя прессе подписание соглашения между краем и научно-производственным центром «САПСАН», отметил, что «внедрение электронного сопроводительного документа и его интеграцию в систему торговли лесными ресурсами переоценить невозможно». По словам министра, главное улучшение, которое даст внедрение новой ЛесЕГАИс и которое неизбежно почувствуют на себе все причастные к лесной отрасли – появление удобной и понятной статистики по сделкам с древесиной и, соответственно, увеличение скорости получения и обмена информации, необходимой для всей отрасли.

«Работа сдвинется на несколько шагов вперед", – сказал министр Маслодудов.

Одновременно НПЦ «САПСАН» будет тестировать обновленную версию электронной системы учета. По итогам работы пилотного проекта в четырех регионах «САПСАН» должен будет сформировать предложения для Рослесхоза по усовершенствованию ЛесЕГАИС в будущем.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.