Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярский край добился самой высокой урожайности за всю свою историю

Александр Усс на празднике День урожая
Александр Усс на празднике День урожая

КРАСНОЯРСК, 15 ноября, ФедералПресс. На состоявшемся в Красноярске традиционном «Дне урожая» губернатор Усс сообщил, что урожайность зерновых в этом году оказалась наивысшей за всю 85-летнюю историю края. При этом регион уже 16 лет подряд лидирует по показателям урожайности на всей восточной территории России – от Урала до Тихого океана.

Более 26 центнеров с гектара в бункерном весе – таков средний показатель урожайности зерновых в Красноярском крае в минувшем сельскохозяйственном сезоне. Этот показатель – наивысший за всю 85-летнюю историю Красноярского края. Об этом сообщил губернатор Александр Усс на открытии традиционного ежегодного праздника «День урожая». Он также отметил, что Красноярский край уже 16 лет подряд является лидером среди субъектов федерации по показателю урожайности на всем пространстве от Урала до Тихого океана.

«Дни урожая» ставят точку в подведении итогов сельскохозяйственного года. Но в этом году можно с полным основанием сказать: это не точка, а большой восклицательный знак! Большинство наших аграриев показали уверенный рост и достойный результат. Более 26 центнеров с гектара в бункерном весе – это абсолютный исторический рекорд Красноярского края и самый высокий показатель по всем регионам страны от Урала до Дальнего Востока. В этом результате – труд селян, хорошая краевая поддержка, эффективная аграрная политика и использование современных научных технологий», – сказал губернатор, выступая на открытии праздника.

Всего в 2019 году на территории края было намолочено более 2,4 млн тонн зерна в бункерном весе. Более высоким этот показатель был только в 2016 году – 2,6 млн тонн. Нынешним рекордсменом по урожайности стало ЗАО «Назаровское» с показателем 55,6 центнера с гектара.

Фото: Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.