Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Власти Красноярского края зафиксировали подъем экономики региона

статистика
В целом экономике края удалось удержаться на прежних позициях.

КРАСНОЯРСК, 13 ноября, ФедералПресс. Правительство края подвело итоги развития экономики за первые 9 месяцев текущего года. Почти по всем показателям зафиксирован рост. Небольшое снижение отмечено лишь в строительной отрасли – оно связано с завершением строительства ряда крупных объектов.

В правительстве края прошло заседание, на котором были подведены итоги социально-экономического развития региона за девять месяцев 2019 года – по состоянию на 1 октября. С докладом о результатах выступил первый заместитель министра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский. По его словам, практически во всех отраслях экономике края удалось, как минимум, сохранить прошлогодние результаты. Более того, по многим показателям наблюдается небольшой рост. Единственная сфера, в которой было зафиксировано снижение объема выполненных работ – это строительство. Впрочем, эта ситуация вызвана объективным факторами – в течение минувших 9 месяцев был закончен ряд крупных строек: это и объекты Универсиады-2019, и строительство мощностей второго пускового комплекса Богучанского алюминиевого завода, и завершение модернизации металлургического производства в Норильске. При этом в сфере строительства жилых домов в крае есть небольшой рост: объем производства по сравнению с аналогичным периодом текущего года составляет 100,2 %.

Показатели таких важнейших для Красноярского края отраслей, как промышленность и добыча полезных ископаемых также находятся на уровне прошлого года с небольшим ростом. Так индекс производства в промышленности по итогам января-сентября 2019 года составил 101,2 %. В сфере добычи полезны ископаемых - 100 %. В энергетике края – 100,2 %.

Самый значительный рост продемонстрировала отрасль обработки древесины – там индекс составил 134,3 %.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.