Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В создание инфраструктуры Енисейской Сибири инвестировано 18 млрд рублей

По девяти проектам разрабатывается проектно-сметная документация, по двум идут строительно-монтажные работы
По девяти проектам разрабатывается проектно-сметная документация, по двум идут строительно-монтажные работы

КРАСНОЯРСК, 13 июля, ФедералПресс. Объем инвестиций в создание инфраструктуры комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» из федерального бюджета достиг 18 млрд рублей. Вложения самих резидентов в прошлом году составили 3,5 млрд рублей, сообщил заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

В частности, на деньги госбюджета в международном аэропорту Красноярск строится магистральная рулежная дорожка, подготовлено технико-экономическое обоснование создания особой экономической зоны. В целом, по словам Верещагина, КИП в настоящее время перешел на стадию активной реализации.

«С момента старта проекта решен ряд правовых, организационных и финансовых вопросов. Инвесторы девяти проектов завершают разработку технико-экономических обоснований. По девяти проектам разрабатывается проектно-сметная документация, по двум идут строительно-монтажные работы, один проект реализован», - добавил зампред.

К работе «Енисейской Сибири» привлекаются и представители малого и среднего бизнеса Красноярского края в качестве поставщиков и подрядчиков. Реестр сегодня включает свыше 250 таких компаний, а сумма заключенных с ними соглашений со стороны компаний-инвесторов превысила 600 млн рублей.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.